Что нужно указывать в жалобе в Европейский суд

Европейским Судом по правам человека разработан стандартный формуляр жалобы. Этот формуляр направляется заявителю, если он обратился в Европейский Суд с жалобой, изложенной в свободной форме (предварительное обращение). Также этот формуляр можно получить у адвоката, занимающегося ведением дел в международных судах, или можно найти его в Интернете.

Жалоба, с которой следует обращаться в Европейский Суд, состоит из следующих восьми разделов:
1. Стороны;
2. Изложение фактов;
3. Изложение имевших место, по мнению заявителя, нарушений Конвенции и/или Протоколов к ней и подтверждающих аргументов;
4. Заявление в соответствии со статьей 35 параграфа 1 Конвенции;
5. Изложение предмета жалобы и предварительные требования по справедливому возмещению;
6. Другие международные инстанции, где рассматривалось или рассматривается дело;
7. Список приложенных документов;
8. Заявление и подпись.

Рассмотрим подробнее, о чем же следует писать в каждом из вышеназванных разделов.

В первом разделе жалобы нужно привести информацию о заявителе и о том государстве, против которого подается жалоба.
О заявителе понадобятся такие сведения: его фамилия, имя и отчество; пол; гражданство (причем не обязательно быть гражданином страны, выступающей по делу ответчиком); род занятий; дата и место рождения; постоянный адрес и фактический — на момент обращения с жалобой; телефон.
Если у заявителя есть представитель, необходимо также указать его имя и фамилию, род занятий, адрес и телефон.
Что касается государства, против которого подается жалоба, то нужно просто указать название этого государства.

Во втором разделе жалобы следует по возможности кратко, но в то же время емко и полно изложить факты, свидетельствующие о нарушении прав заявителя. События принято излагать в хронологическом порядке, указывая их точные даты. Нередко имеют место нарушения сразу нескольких прав, гарантированных Конвенцией, В этом случае нужно построить отдельное повествование по каждому нарушенному праву.

Третий раздел, как правило, вызывает наибольшие затруднения у заявителей. Именно в этом разделе следует сослаться на конкретные статьи Конвенции, которые, по мнению заявителя, нарушило государство по отношению к нему. Кроме того, необходимо показать Суду причинно-следственную связь между событиями, описанными во втором разделе, и нарушением прав заявителя.
При заполнении этого раздела нужно учитывать, что не все права, охраняемые Конвенцией, являются абсолютными. Это означает, что некоторые права государство не может нарушить ни при каких обстоятельствах: например, право на свободу от пыток или право на свободу от рабства. В то же время другие права, гарантированные Конвенцией, государство может нарушить, но только при определенных условиях. Например, право на свободу не является абсолютным, поскольку государство может задержать или арестовать человека, при наличии законных оснований.
Заявитель, который ссылается в жалобе на нарушение права, которое не является абсолютным, должен аргументировать, почему он считает, что государство превысило полномочия и нарушило его право без должных на то оснований.

В четвертом разделе жалобы необходимо привести информацию об использовании внутригосударственных средств правовой защиты. Тут нужно указать, каким органом, когда и какое окончательное решение было вынесено по делу заявителя внутри государства Если дело рассматривалось другими инстанциями, нужно указать в хронологическом порядке какие решения и когда ими принимались. При наличии средства защиты, к которому заявитель не счел нужным прибегнуть, нужно обязательно сообщить Суду причину, почему дело не было подано на рассмотрение тому или иному органу.

В пятом разделе жалобы заявителю нужно указать, какого результата он хотел бы достигнуть, в случае признания Судом жалобы правомерной. Это могут быть требования о восстановлении нарушенного права, прекращении его нарушения или недопущения нарушения права в будущем. Также можно просить Суд о выплате справедливой компенсации и о возмещении понесенных в результате обращения в Суд затрат.
Европейский Суд не является апелляционной инстанцией и не вправе отменять принятые национальными судами решения или пересматривать их. Поэтому такие требования в жалобе заявлять не следует.

В шестом разделе жалобы нужно проинформировать Европейский Суд о том, обращался ли ранее заявитель за защитой того же самого права в другие международные органы, наделенные компетенцией рассматривать такие обращения. Если данные факты имело место, нужно привести подробную информацию по этому поводу: название международного органа, даты судебных разбирательств, принятые по делу решения.

В седьмом разделе необходимо перечислить, копии каких документов прилагаются к жалобе (оригиналы не прилагать!). Это должны быть документы, которыми заявитель может доказать факты, изложенные во втором разделе. Кроме того, в обязательном порядке должны быть приложены копии всех решений, выносившихся когда-либо другими инстанциями по вопросу, являющемуся предметом жалобы, а также доверенность, выданная представителю.
Европейский Суд не предъявляет строгих требований к доказательствам, которые могут быть поданы заявителем. Единственное, эти доказательства должны быть правдивыми, а не сфальсифицированными. К жалобе можно прилагать письма, расшифровки диктофонных записей, показания свидетелей, документы, выданные государственными органами и любые другие документы, имеющие отношение к рассматриваемому делу.
Если не представляется возможным приложить к делу копию какого-либо документа, который обязательно нужно приводить в качестве доказательства, необходимо объяснить Суду причину, по какой этот документ не может быть приложен.

В последнем, восьмом разделе, заявителю надлежит сделать нижеследующее заявление:
Настоящим, исходя из моих знаний и убеждений, заявляю, что все сведения, которые я указал(а) в формуляре, являются верными, — и поставить свою подпись (либо подписаться должен представитель заявителя).
По общему правилу анонимность при подаче жалобы не допускается. Но если на то есть веские причины, можно оставить жалобу анонимной, обязательно уведомив об этом Суд и мотивировав свое желание оставаться неизвестным. Председатель Суда пример решение о возможности сохранения анонимности.

В конце жалобы обязательно нужно указать место и дату ее составления.

Записаться на консультацию к нашему адвокату Вы можете по телефону +7(499) 703-02-01

Также Вы можете присылать нам на наш электронный ящик info@prezum.ru свои процессуальные документы (копию приговора, кассационного определения и пр.) для предварительного юридического анализа перспективы обжалования в Европейском суде по правам человека.


[contact-form-7 id="267" title="Обратный звонок"]
[contact-form-7 id="6" title="Запрос на консультацию адвоката"]
Закрыть
Яндекс.Метрика